Виды вытяжек для кухни:

Плоская вытяжка:
kDCumnZuOF8

Установка данной вытяжки не требует специализированных систем воздуховода.Она может быть не подключена к общей вентиляции дома. Не придется долго придумывать, как решить проблему с отводом воздуха. Для начала работы будет достаточно выбрать наиболее удачное место на стене. Применив обычные крепежные анкеры, дюбели или винты, надежно закрепите вытяжку и подключите ее к электрической сети. Все, с этого момента можно смело использовать прибор.

Встраиваемая вытяжка:
YaTXevPF6VI

Что может быть практичней, чем встраиваемая вытяжка для кухни? Она великолепно маскируется и сразу неприметна, но сколько полезных новшеств мы получаем в свое распоряжение: удобство, комфорт и простоту использования.

Наклонная вытяжка:
loJYfytoPgs

Самый популярный вид вытяжки на сегодняшний день. Такие вытяжки отлично вписываются в современный интерьер кухонь. Имеют стильный и эстетический внешний вид.

Купольная вытяжка:
xOcfodH5ND8

Купольные или каминные вытяжки представляют собой солидные конструкции, похожие на усеченные конусы. Своим названием они обязаны сходству с классическим вариантом старинных каминных вытяжек. К их плюсам можно смело отнести их высокую производительность, качество очистки воздуха, а также огромное количество вариантов дизайна и расцветок.

Островные вытяжки:
QkAKsWIO06Q

Вытяжка может быть установлена по всему периметру кухни и в центре, позволяя максимально удобно сделать расстановку мебели и техники.

Угловая вытяжка:
1BSbrxImskY

Угловые электрические вытяжки устанавливают в небольших комнатах, имеющих нестандартную планировку. За счет особой формы купола они занимают меньше места, чем стандартные модели. Вытяжки этого типа являются подвесными. Они могут иметь купольную или Т-образную конструкцию.

Как определить оптимальное расстояние от варочной поверхности до вытяжного устройства?

Расстояние от плиты до вытяжки определяется установленным стандартом. Если на кухне находится электроплита, то вытяжной люк должен располагаться не ниже 65-75 см от нее, а если вытяжка над газовой плитой, расстояние между ними составляет 75-85 см. В том случае, когда устройство имеет наклонную поверхность, параметры установки немного меняются: расстояние от газовой плиты до вытяжки сокращается до 55-65 см; высота над электрической варочной поверхностью снижается до 35-45 см. Также нужно учитывать рост человека, который больше всего будет находиться у плиты, и общий интерьер кухни. 
 
s1200
 
Для чего необходимо соблюдать стандарты установки вытяжного люка? 
 
Это оптимальные параметры монтажа вытяжки, способствующие ее эффективной работе. Уменьшать или увеличивать их не рекомендуется. При высоком расположении прибора его мощности поглощения воздуха может не хватать, тогда запахи вместе с жировыми каплями быстро распространятся повсюду. Низкая установка вытяжного зонта может мешать процессу приготовления пищи. Так не только будет неудобно подходить к плите и ставить высокие кастрюли, но возникает риск нагревания конструкции, ее воспламенения и нарушения лакокрасочного покрытия. 
Таким образом, на вопрос, какое расстояние от плиты до вытяжки должно быть, можно ответить однозначно: 75-85 см в случае с газовой плитой, и 65-75 см - над электроплитой. Но всегда нужно учитывать заявленную мощность самого прибора!