33 9
Ламинированные столешницы.

1) Во избежание набухания столешницы и отклейки кромочного пластика не допускается скопления воды на ее поверхности.
2) Не используйте рабочие поверхности ламинированных столешниц для разделывания продуктов, чтобы не повредить ножом покрытие. В этих целях следует применять разделочные доски.
3) Ламинат – влагостойкий материал, поэтому для содержания столешницы в чистоте можно просто протереть его влажной тканью, поролоновой губкой или специальными щетками. Возможно применение полиролей для пластиков, однако не следует использовать полироли, имеющие противопоказания при контактах с пищевыми продуктами.
4) Категорически недопустимо при чистке столешницы применение твердых приспособлений (скребков, губок) с рабочим покрытием из пластикового или металлического материала, а также агрессивных, абразивных материалов и моющих средств на кислотной основе.
5) Для удаления трудно выводимых или масляных пятен с ламинированной поверхности используйте локально чистящие средства, содержащие аммиак.
6) Следите за тем, чтобы температура приборов или посуды, находящихся в контакте с поверхностью столешницы, облицованной ламинатом, не превышала 100° С. В противном случае рекомендуется использовать специальные термоизолирующие подставки.

Столешницы из искусственного камня.
Столешницы из искусственного камня следует протирать мыльным раствором и мягкими тряпками, так как этот материал довольно мягкий, и его можно легко поцарапать. Производить очистку необходимо всегда только круговыми движениями