Авторитетные производители интерьерных красок, коллекционных обоев и отдельные топовые дизайн-студии ежегодно объявляют оттенок, который, по их мнению, должен доминировать в будущем сезоне. В этот раз в фокусе внимания оказались две палитры – разной степени насыщенности и теплоты, но объединенные идеей близости человека и природы, возвращения к душевной и физической гармонии. Специалисты по дизайну, проектировщики, редакторы профильных изданий выделили колористические доминанты, выражающие настроение времени.  

Цвет в интерьере 2020

  Главный тренд – экологичность, практичность и минимализм. Даже если речь идет о кухне в классическом стиле или прованс, ее дизайн лишен ненужной мебели и деталей. В то же время выраженный в строгих линиях и цветах минимализм не означает отказа от роскошных материалов – мрамора, гранита, фактурной древесины, гламурных металлических акцентов. Что интересного приготовил дизайн кухни 2020?

  Тренд на экологичность диктует выбор цветовой гаммы. Наконец на второй план отходит мода на светлые интерьеры. Белый и близкие ему светлые оттенки вытесняет темная цветовая гамма.

  Актуальными в этом сезоне будут следующие цвета и оттенки:

- сине-зеленый в его разных вариациях;

- оливковый;

- ультрамариновый;

- индиго;

- сапфировый;

- изумрудный;

- лиственно-зеленый;

- оттенком черной смородины.

  Основные цвета 2020 — это синий и зеленый! Причем в самом глубоком проявление!

Насыщенный бутылочно-зеленый!

  Британская компания Graham & Brown, задающая мировую моду на обои и отделку премиального класса, озвучила собственного фаворита – оттенок «Аделина» (в честь полного имени известной писательницы Вирджинии Вульф). Так называется глубокий, темный зеленый цвет с великолепными эстетическими характеристиками: он создает в квартире и доме естественную, спокойную обстановку, а за счет универсальности подходит для оформления любого помещения. Модные зеленые оттенки в интерьере 2020 смотрятся современно и драматично, особенно в связке с металлом. 

Насыщенный синий!

  Синяя кухня — смелый и оригинальный выбор. Хотя бы потому, что такой интерьер очень редко встречается среди привычных вариантов дизайна в бежевом, консервативном светло-коричневом и белом тонах. В большинстве случаев к синему относятся настороженно. А точнее — к его холодности, коварству и стремлению господствовать среди других оттенков. Но синий цвет бывает очень разным. Есть множество способов оформить кухню в синих тонах, не превратив ее в мрачный, угнетающий «футляр», если окружающее пространство будет подчинено правилам умеренности и баланса в сочетаниях. Институт цвета Pantone выделил оттенок «Классический синий» — как трендовый на 2020 год в сфере дизайна. Конечно, современный интерьер кухонь также зависит от мировых тенденций. Синие оттенки можно использовать по-разному. Сюда относится и отделка (стены, пол, потолок), и мебель (гарнитур, стулья, диван), и аксессуары (подушки, текстиль, декор), и даже техника, утварь и посуда. Чаще всего синими делают фасады. Глубокий оттенок хорошо сочетается со следующими цветами:

- белый;

- бежевый;

- серый;

- желтый;

- оттенки дерева.

  Использовать на своей кухне трендовый «Классический синий» можно по-разному. Помните о том, что важнее не мода, а уют и комфорт, а также визуальная «картинка» интерьера в целом. Синий цвет довольно активный, поэтому использовать его нужно дозировано и аккуратно.

"Остров" плюс барная стойка

  Дизайн кухни 2020 идеально сочетает эстетику и эргономику. "Остров" может выполнять функцию скрытой и открытой системы хранения, что позволит частично или полностью отказаться от верхних настенных шкафов (традиционное расположение нижнего и верхнего ряда кухонной мебели многие считают уже немного скучным). Внутренняя подсветка островной витрины украсит даже самую лаконичную кухню в индустриальном стиле. Обеденный стол как часть кухонного "острова" – не просто многолетний дизайнерский тренд, но и оправданный рациональный подход при организации помещения. Линейный гарнитур вместо г-образного — это, опять же, дань минимализму. Самое актуальное расположение мебели — остров и шкафы, выстроенные в ровную линию по стене, куда встроена техника. Даже если у вас небольшой метраж, не спешите отказываться от островной планировки, таким образом можно даже улучшить эргономику помещения. Идеально встроить в остров мойку, а напротив расположить варочную поверхность. Ручки для шкафчиков тоже потеряли актуальность. Они уступили место скрытой системе открывания двери по нажатию. Так фасады выглядят более цельными, ручки не собирают на себе грязь и не привлекают лишнего внимания. Преимущества систем подобных «touch to open»: удобная эксплуатация, компактные поверхности, возможность нестандартного распределения шкафов, более свободные комбинации фасадных и отделочных материалов. Эксперты убеждены, что идея будет востребована как минимум ближайшие несколько лет.

Матовая текстура

  В этом сезоне дизайнеры советуют отойти от «глянцевости» в фасадах кухни и остановить свое внимание на матовых и «софт» фасадах. Существует расхожее мнение насчет маркости фасадов. И это зависит не от цвета, а от фактуры. К примеру, на глянцевой поверхности отчетливо будут видны отпечатки пальцев. Именно поэтому от таких фасадов все чаще отказываются в пользу матовых. А тем, кто не хочет тратить время на уборку, стоит обратить внимание на специальные грязеотталкивающие покрытия для мебели.

Тенденции материалов

  В модных интерьерах 2020 года ожидается бум на темное дерево, которое привнесет в оформление комнат притягательные шоколадные, каштановые и кофейные оттенки. Древесину дуба, венге, красного дерева, можно будет увидеть не только в предметах мебели, но и в обшивке стен, полов, декоративных конструкциях.

Стили

  Сегодня нет четких рамок в следовании тому или иному стилю. На первый план выходит самобытность, уникальность интерьера, его персонифицированность. Здорово, когда он отражает привычки, увлечения и стиль жизнь. Здесь главное – эстетично оформить то самое выражение вашей личности. Стиль лишь может задать определенное направление в выборе отделки, мебели, декора и подсказать выбор их дизайна. Сегодня в дизайне кухни актуальна простота. Это место должно четко выполнять свои функции, но при этом сама атмосфера должна создавать ощущение покоя и уюта, тишины и спокойствия.

Металлические текстуры

  В интерьере кухни 2020 г. будет активно использоваться латунь, медь, нержавеющая сталь, а также покрытия-имитации.

  Варианты включения металла в дизайн:

- оформление вытяжки;

- стальной фартук;

- облицовка фасадов;

- шкафы из нержавеющей стали;

- декоративные вставки или обшивка островной конструкции;

- смесители из латуни;

- светильники;

- ножки барных стульев.

  Замечательный эффект даст теплое сияние латуни в минималистичной обстановке. Удачными материалами–компаньонами являются дерево (особенно с грубой фактурой), гранит, мрамор.

Антитренды в оформлении кухни

  В интерьере 2020 года эксперты выделили декоративные приемы популярные в прошлые сезоны, но от которых лучше отказаться:

  • лакированные шкафы – их сменили матовые текстуры;
  • контрастная узорчатая керамическая плитка, стеклянная мозаика;
  • витиеватые или большие ручки – теперь они более тонкие или вовсе отсутствуют;
  • открытые шкафы и полки – лучше закрытые стеклянные или полностью непрозрачные;
  • очень красочные кухни (ярких, акцентных цветов) – вместо них монохромные, темные гаммы.

  Дизайн кухни в 2020 году - это новинки, в первую очередь, среди высокотехнологичных гаджетов. Возможно, даже имеет смысл сэкономить на фасадах в угоду планетарному миксеру с управлением со смартфона. Выбирайте технику с достойной начинкой и лаконичным дизайном. Есть возможность купить встраиваемую модель, сделайте это. Встроить можно что угодно: микроволновку, духовку, посудомоечную и кофейную машины. Мелкую технику типа йогуртницы, хлебопечки, мультиварки, гриля - не держите на виду, предусмотрите для них место в шкафах.

  Изучение сайта houzz, где ежедневно выкладываются большое количество реализованных проектов, показывает, что интерес людей к большим производителям теряется. Всё чаще интересные проекты реализуются небольшими компаниями. Это хороший тренд, для нас в том числе. Поэтому для больших компаний с их негибкостью грядут трудные времена. Кто-то, возможно, станет гибче. Кто-то уйдёт с рынка. Возможно, я неправа - время покажет. Но факт есть факт, дизайнеры интерьера постоянно ищут исполнителей и всё меньше смотрят на большие бренды.